已知i为虚数单位,复数z=[i/−1+i],则复数z的共轭复数的虚部为(  )

已知i为虚数单位,复数z=[i/−1+i],则复数z的共轭复数的虚部为(  )
A.-[1/2]i
B.[1/2]
C.-[1/2]
D.[1/2]i
金蚕子 1年前 已收到1个回答 举报

阿鹰-1997 幼苗


解题思路:直接利用复数代数形式的乘除运算化简,求得z,得到
.
z
,则答案可求.

z=[i/−1+i]=
i(−1−i)
(−1+i)(−1−i)=
1−i
2=
1
2−
1
2i.

.
z=
1
2+
1
2i.
则复数z的共轭复数的虚部为[1/2].
故选:B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘除运算,考查了复数的基本概念,是基础题.


9