袋中装有6个白球 4个黑球 从中任取3个球 则取黑球数X十一个随机变量 写出X的概率

黛眉伤 1年前 已收到1个回答 举报

edisonbubu 幼苗


P(x=0)=C6(3)/C10(3)=1/6
P(x=1)=C6(2)C4(1)/C10(3)=1/2
P(x=2)=C6(1)C4(2)/C10(3)=3/10
P(x=3)=C4(3)/C10(3)=1/30


2