已知函数y=(2m-1)x^3m^2-2-(n+2) (1)当m,n为何值时,其图像是过原点的

已知函数y=(2m-1)x^3m^2-2-(n+2) (1)当m,n为何值时,其图像是过原点的
直线
( 2)当m,n为何值时,其图像是过(0,4)点的直线
(3)当m,n为何值时,其图像是一条直线且Y随X的增大而减小
kaekohh 1年前 已收到1个回答 举报

7点55分 幼苗


(1)
为直线:3m^2 - 2 = 1 ==> m = 正负1
原点:且 (n+2) = 0 ==> n = -2; m=正负1
(2)
过(0,4):4 = 0-(n+2) ==>n = -2
为直线:3m^2 - 2 = 1 ==> m = 正负1
(3) 直线且递减:
3m^2 - 2 = 1 且 (2m-1) m = -1
n为任意值(条件不足,n不限制)
如果有新问题 记得要在新页面提问


3