一块长方形菜地,长为60米宽为40厘米,按 2000分之1的比例尺画出这块菜地的平面图.(先求图上距离,再画出平面图

圳在 1年前 已收到3个回答 举报

封我IDllll 幼苗


长:60×2000分之1=0.03米=3厘米
宽:40×2000分之1=0.02米=2厘米


10

体验人 幼苗


长60米按1:2000缩小到平面图上
长的长度=60米÷2000=3厘米
宽40米按1:2000缩小到平面图上
宽的长度=40米÷2000=2厘米

平面图的长方形面积=2×3=6平方厘米
长方形菜地的实际面积=60×40=2400平方米

平面图的长方形面积与原来长方形菜地的实际面积之比
=6平方厘米:2400平方米


2

zhoukeqin520 幼苗


60+40=100


2