从甲地到乙地,可以坐飞机、火车、汽车,从乙地到丙地可以坐飞机、火车、汽车、轮船.某人从甲地经乙地到丙地有______种不

从甲地到乙地,可以坐飞机、火车、汽车,从乙地到丙地可以坐飞机、火车、汽车、轮船.某人从甲地经乙地到丙地有______种不同的走法.
默的注视 1年前 已收到2个回答 举报

cameron198612 幼苗


解题思路:由题意可知,从甲地到乙地,有飞机、火车、汽车这三种不同的交通工具可供选择,从乙地到丙地有机、火车、汽车、轮船这四种不同的交通工具可供选择,则每一种从甲地到乙地的交通工具都和到丙地的交通工具有四种不同的搭配方式,根据乘法原理可知,某人从甲地经乙地到丙地有3×4=12种不同的走法.

3×4=12(种)
即某人从甲地经乙地到丙地有 12种不同的走法.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 乘法原理.

考点点评: 乘法原理:做一件事,完成它需要分成n个步骤,做第一 步有m1种不同的方法,做第二步有m2不同的方法,…,做第n步有mn不同的方法.那么完成这件事共有 N=m1m2…mn种不同的方法.


2

虫虫虎 幼苗


呵呵,建议步行。。。


1