已知a^m=根号2,a^n=根号3,求a^3n-4m的值.

ikari2014 1年前 已收到3个回答 举报

另一只鞋子 幼苗


a^m=根号2得=根号2的4次方=4
a^n=根号3得=根号3的3次方=3根号根号3
所以a^3n-4m=a^3n/a^4m=四分之三倍的根号三


5

512553101 幼苗


a^m=根号2,a^n=根号3,==>a^3n=3*根号3 a^4m=4
a^3n-4m == 3*根号3/4 ==3/4 *根号3


2

lixaoxao 幼苗


a^m=根号2
(a^m)^4=a^4m=(√2)^4=4
a^n=根号3
(a^n)³=a^3n=(√3)³=3√3
a^3n-4m=a^3n/a^4m=3√3/4


1