已知两点A(-1,0),B(0,2),求满足向量AB·向量AD=5,向量|AD|的平方=10的点D的坐标.

wlro 1年前 已收到1个回答 举报

fs3s 幼苗


设D(x,y)
AB=(1,2) AD=(x+1,y)
x+1+2y=5 (x+1)^2+y^2=10
得y^2-4y+3=0
y=1或y=3 x=2或x=-2
所以D(1,2)或D(3,-2)


1