设椭圆x²/m²+y²/n²=1(m>0,n>0)的右焦点与抛物线y²=4x焦点相同,离心率为1/2,

设椭圆x²/m²+y²/n²=1(m>0,n>0)的右焦点与抛物线y²=4x焦点相同,离心率为1/2,
jackieshangz 1年前 已收到1个回答 举报

玲儿响叮铛 幼苗


y²=4x焦点
(1,0)
说明焦点在x轴
∴m>n
m²-n²=1
e=1/2
∴m=2
n^2=3
∴椭圆方程
x²/4-y²/3=1


7