若不等式(m+n)x+(2m-3n)

青春的光芒 1年前 已收到2个回答 举报

南宫庆忌 花朵


(m+n)x+(2m-3n)


9

royalli 幼苗


由 (m+n)x+(2m-3n)<0的解集是x<-1/3可知: m+n>0,否则会出现x>-1/3,那么
x<(3n-2m)/(m+n), 即 (3n-2m)/(m+n)=-1/3得: m=2n
由m+n>0得 m=2n >0 则所求不等式变为 -(n-2m)>0 即只要n>0即可
所以 不等式(...


0