将一个2m长的圆柱形木柱沿横截面切成两段圆柱后,表面积比原来增加了4.3平方分米.这个圆柱形木柱原来的体积多少立方分米?

赤脚踏冰 1年前 已收到2个回答 举报

dandange 幼苗


增加的表面积是2个底面的大小;
所以:
底面积=4.3÷2=2.15平方分米
体积
=底面积×长
=2.15×(2×10)
=43立方分米


10

ccic 幼苗


4.3/2*20=43立方分米。


2