建造一个容积为8立方米 深为2米的长方体无盖水池

建造一个容积为8立方米 深为2米的长方体无盖水池
建造一个容积为8立方米、深为2米的长方体无盖水池.如果池底和池壁的造价每平方米分别为120元和80元,那么水池的最低价是多少元?

我知道答案,可以我却看不懂,连答案设的长也看不懂!麻烦高手画图详解!真心谢谢
cb747-ren 1年前 已收到1个回答 举报

不本分的狼 幼苗


底面积已经固定不变,8/2=4平方米,造价:4*120=480元;侧面的宽以固定:2米,也就是要找出底面积为4的最短周长,底面只能是正方形啦.这样周长最短,也就是边长为2,周长2*4=8米.侧面积:8*2=16平方米,造价80*16=1280元.总价1760.


10