若距型的面积为X的平方-4ax+8ab-4b的平方,其中一边的边长为x-4a+2b,则另一条边长为多少

行业之星 1年前 已收到1个回答 举报

只欠缘份 花朵


X的平方-4ax+8ab-4b的平方
=x^2-4ax+4a^2-4a^2+8ab-4b^2
=(x-2a)^2-4(a^2-2ab+b^2)
=(x-2a)^2-4(a-b)^2
=(x-2a+2a-2b)(x-2a-2a+2b)
=(x-2b)(x-4a+2b)
因为一边的边长为x-4a+2b,所以另一边的边长为x-2


1