1减去某数的相反数等于该数的五分之四,求这个数,

sadgjesklgdrh 1年前 已收到2个回答 举报

新衣服行不 幼苗


设这个数是X
1-(-x)=4x/5
1+x=4x/5
x-4x/5=-1
x/5=-1
x=-5


8

玖瑰情话 幼苗


设这个数为x
1-(-x)=4/5
1+x=4/5
x=4/5-1
x=-1/5


1