抗震救灾中,某县粮食局为了保证库存粮食的安全,决定将甲、乙两个仓库的粮食,全部转移到具有较强抗震功能的A、B两仓库.已知

抗震救灾中,某县粮食局为了保证库存粮食的安全,决定将甲、乙两个仓库的粮食,全部转移到具有较强抗震功能的A、B两仓库.已知甲库有粮食100吨,乙库有粮食80吨,而A库的容量为70吨,B库的容量为110吨.从甲、乙两库到A、B两库的路程和运费如下表:(表中“元/吨•千米”表示每吨粮食运送1千米所需人民币)
路程(千米) 运费(元/吨•千米)
甲库 乙库 甲库 乙库
A库 20 15 12 12
B库 25 20 10 8
(1)若甲库运往A库粮食x吨,请写出将粮食运往A、B两库的总运费y(元)与x(吨)的函数关系式;
(2)当甲、乙两库各运往A、B两库多少吨粮食时,总运费最省,最省的总运费是多少?
武汉的小虫 1年前 已收到4个回答 举报

wyyyq2002 幼苗


解题思路:弄清调动方向,再依据路程和运费列出y(元)与x(吨)的函数关系式,最后可以利用一次函数的增减性确定“最省的总运费”.

(1)依题意有:若甲库运往A库粮食x吨,则甲库运到B库(100-x)吨,乙库运往A库(70-x)吨,乙库运到B库(10+x)吨.


x≥0
100−x≥0
70−x≥0
10+x≥0,解得:0≤x≤70.
y=12×20x+10×25(100-x)+12×15(70-x)+8×20×[110-(100-x)]
=-30x+39200
其中0≤x≤70
(2)上述一次函数中k=-30<0
∴y随x的增大而减小
∴当x=70吨时,总运费最省
最省的总运费为:-30×70+39200=37100(元)
答:从甲库运往A库70吨粮食,往B库运送30吨粮食,从乙库运往A库0吨粮食,从乙库运往B库80吨粮食时,总运费最省为37100元.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题是一次函数与不等式的综合题,先解不等式确定自变量的取值范围,然后依据一次函数的增减性来确定“最佳方案”.


7

叭叭猴 幼苗


给你看看莪做的

个人认为列表比较清楚,并且容易理解,比文字简单多了

以后遇到这种类型的题目,大家可以列表解决


1

等爱的小孩 幼苗


设甲运到A的粮食有x吨,则甲运到B的粮食有(100-x)吨,乙运到A的粮食有(70-x)吨,乙运到B的粮食有(10+x)吨,令总运费为W,
则W=20*12*x+25*10*(100-x)+15*12*(70-x)+20*8*(10+x)
=39200-110*x
若使运费最省,则W最小,因为x小于等于70,
所以当x=70时,W最小,W=31500错的...


1

OKlei 春芽


数学书1666页有,一模一样的!


0