【紧急】方程组 2f(x)+f(1/x)=3x 2f(1/x)+f(x)=3/x 答案2x-1/x

【紧急】方程组 2f(x)+f(1/x)=3x 2f(1/x)+f(x)=3/x 答案2x-1/x
一步一步来 20分钟之内的答题人保选你
desertlion 1年前 已收到1个回答 举报

emng68971 幼苗


2f(x)+f(1/x)=3x (1)
2f(1/x)+f(x)=3/x (2)
将f(x),f(1/x)看作未知数,
(1)*2-(2),消元
得f(x)=2x-1/x

1年前 追问

5