小五数学题修一条3/5千米的路,第一天修了全长的1/8,第一天修了多少千米?第二天是第一天的3/4,第二天修了多少千米?

小五数学题
修一条3/5千米的路,第一天修了全长的1/8,第一天修了多少千米?第二天是第一天的3/4,第二天修了多少千米?第二天修了全天的几分之几
ib0lwzd 1年前 已收到6个回答 举报

鱼在水龙在天 幼苗


第一天修了3/5*1/8=3/40km
第二天修了3/40*3/4=9/160km
所以第二天修了全长的9/160除以3/5=3/32


4

含章儿 春芽


3/5*1/8
3/5*1/8*1/4
1/8*1/4


2

幸福摩天轮H 幼苗


3/5×1/8=3/40=0.075千米
3/40×3/4=9/160=0.05625千米
9/160÷3/5=3/32


2

那时陌上花开 幼苗


3/5*1/8=3/40
3/40*3/4=9/160
(9/160)/(3/5)=3/32


2

xiezhiwei 幼苗


第一天修了3/5x1/8=3/40 千米,
第二天修了3/40x3/4=9/160 千米,
第二天修了全长的1/8x3/4=3/32


1

ncxync 幼苗


1.爸爸的年龄是小明的3.2倍,妈妈的年龄是小英的2.6倍,已知爸爸比妈妈大9岁,小明今年几岁? (题目小英改为小明才可以做)
解:设小明x岁,那么3.2x-2.6x=9 解得x=15(岁)
2.学校的合唱队的人数比书法组的2.5倍少7人,合唱队比书法组多62人,合唱队和书法组各有多少人?
解:设合唱队x人,则书法对有x-62人
x+7=2.5(x-62) ...


1