已知a,b∈R,且a2+ab+b2=3,设a2-ab+b2的最大值和最小值分别为M,m,则M+m=______.

盯哈哈 1年前 已收到4个回答 举报

活似神 幼苗


解题思路:令t=a2-ab+b2,由a2+ab+b2=3可得a2+b2=3-ab,结合基本不等式的性质,进而可得ab-3≤2ab≤3-ab,解可得ab的范围,又由a2+b2=3-ab,则t可变形为3-2ab,由ab的范围,可得M、m的值,代入可得答案.

令t=a2-ab+b2
由a2+ab+b2=3可得a2+b2=3-ab,
由基本不等式的性质,-(a2+b2)≤2ab≤a2+b2
进而可得ab-3≤2ab≤3-ab,
解可得,-3≤ab≤1,
t=a2-ab+b2=3-ab-ab=3-2ab,
故1≤t≤9,
则M=9,m=1,
M+m=10,
故答案为10.

点评:
本题考点: 基本不等式;基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题考查基本不等式的性质与运用,正确运用公式要求“一正、二定、三相等”,解题时要注意把握和或积为定值这一条件.


5

沁雪园 幼苗


待我想想,留下你的QQ,我跟你详细讲解。


2

braveryer 幼苗


用参数方程试试


1

我的青春让狗啃了 幼苗


10


1