已知m的平方+m-1=0,求m的三次方+2m的二次方+2012的值

藏一手2 1年前 已收到4个回答 举报

fhq198681 幼苗


m的平方+m-1=0,
m的平方+m=1,
m的三次方+2m的二次方+2012
= m(m的平方+m)+m的二次方+2012
= m+m的二次方+2012
= 1+2012
= 2013


10

BXZ8421 幼苗


m³+2m²+2012
= m(m²+m)+m²+2012
= m+m²+2012
= 1+2012
= 2013


2

星痕羽阳 幼苗


2013


2

纷郁_ee 幼苗


m^2+m-1=0 m^2+m=1
m^3+2m^2+2012
=m(m^2+m)+m^2+2012
=m+m^2+2012
=1+2012
=2013


1