把一个长24CM宽10CM高6CM的长方体切成两个小长方体,两个小长方体的表面积和比原长方体的表面积多多少?

记念日 1年前 已收到3个回答 举报

kaigala 幼苗


1.将长切开,多了两个与左面相等的面:10*6*2=120(平方厘米)
2.将沿宽切开,多了两个与前面相等的面:24*6*2=288(平方厘米)
3.将沿高切开,多了两个与上面相等的面:24*10*2=480(平方厘米)


8

yellow328 幼苗


480cm(24*10*2),120cm(6*10*2),288cm(24*6*2),有三个答案


2

viaeden 幼苗


1.将长切开,多了两个与左面相等的面:10*6*2=120(平方厘米)
2.将沿宽切开,多了两个与前面相等的面:24*6*2=288(平方厘米)


1