已知三角形三边长a,b,c满足a²+b²+c²-ab-bc-ac=0.试判断这个三角形的形状

已知三角形三边长a,b,c满足a²+b²+c²-ab-bc-ac=0.试判断这个三角形的形状
号外007 1年前 已收到3个回答 举报

jane_rose 幼苗


∵a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc=0
∴两边乘以2得2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2ac-2bc=0
配方得(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=0
所以 a-b=0 ,b-c=0 ,c-a=0
所以三边相等
所以等边三角形


8

tyzqs 幼苗


a=b=c
等边三角形


1

mvp2000 幼苗


等边三角形


0