幼儿园将95个苹果分给甲乙两个班,甲板的苹果中2/9是坏的,乙班的苹果中3/16是坏的,共有( )个好苹果?

luyaogexing 1年前 已收到1个回答 举报

qaoba66 幼苗


叔叔忘记怎么解了,但是叔叔知道答案是多少,然后叔叔教你怎么找出那个是答案,这是当年叔叔的制胜法宝,学会这个,考大学都没问题了.
因为甲班的苹果有2/9是坏的,所以甲班得分得苹果的数目是9的倍数,得9个或18个或27个或36,或45,或54个,或63个,或72个苹果,然后乙班有3/16是坏的,那么乙班得的苹果数是16的倍数,得16个或32个,或48个,或64个,或80个.
这么多数字只有63+32=95,所以甲班得63个,乙班得32个.
那么烂的苹果就是63*2/9+32*3/16=20 好的苹果就是95-20=75个

1年前 追问

5

luyaogexing 举报

晕!传说中的整数瞎蒙法!