某粮库有小麦和玉米重量比是12:11 后来又运来原来存小麦的20%和34吨玉米 这时粮库的小麦和玉米正好相等

某粮库有小麦和玉米重量比是12:11 后来又运来原来存小麦的20%和34吨玉米 这时粮库的小麦和玉米正好相等
原来存玉米多少吨?最好算术解
踢球的肥猪 1年前 已收到1个回答 举报

gmsill35 幼苗


原有库存玉米有110吨.
分析计算过程如下:
设原有库存玉米有X吨,则原库存玉米为11/12X吨.
根据题意得:
X+20/100X=11/12X+34
解方程得:
X=120
玉米原库存量=11/12X=110


8