双曲线x2/m-y2/2m=1与椭圆x2/5+y2/30=1有共同的焦点,则m=

heroyr 1年前 已收到1个回答 举报

月亮的清辉_TJ 幼苗


椭圆x2/5+y2/30=1 所以可得:
c^2=30-5=25
双曲线x2/m-y2/2m=1
m+c^2=2m
解得:m=25


9