任意取出1992个连续自然数,它们的总和是奇数还是偶数?

两颗小豆子 1年前 已收到3个回答 举报

风中飞蛾 幼苗


任意取出1992个连续自然数,必有996个奇数和996个偶数,和为偶数


4

初恋到永远 幼苗


首先,你要知道,2个偶数=偶数 ,1奇+1偶=奇 2奇=偶
那去1992个连续的自然数,你可以简单看成2个,如果1+2,奇 ,2+3=奇
所以答案就是奇


2

水烟彤 幼苗


设第一个数为x;最后一个数为1991+x
总和=(x+1991+x)*1992/2=996*(1991+2x)
肯定是个偶数;因为996是2的倍数


1