已知函数f(x)=sin(2x+贝塔)的图象关于直线x=派/8对称,则贝塔可能为?

daniel_ni 1年前 已收到1个回答 举报

wujia216 幼苗


∵f(x)=sin(2x+β)的图象关于直线x=π/8对称,且易知正弦函数的对称轴通式为x=π/2+kπ,k∈Ζ,∴将x=π/8代入2x+β中即为π/4+β=π/2+kπ,k∈Ζ,解得β=π/4+kπ,k∈Ζ,β可能为π/4,5π/4,-3π/4


5