今有甲乙两个旅行团,已知甲团人数少于50人,乙团人数不超过100人.若分别购票两团共计应付票费1392元

今有甲乙两个旅行团,已知甲团人数少于50人,乙团人数不超过100人.若分别购票两团共计应付票费1392元
若合在一起购票,应付1080元.(1)判断乙团人数是否也少于50人?(2)甲乙两旅行团各有多少人?
购票人数 1—50 50—100 100人以上
每人门票 13 11 9
用一元一次方程解
xiaotao0311 1年前 已收到1个回答 举报

y8ekje 幼苗


(1)如果乙团少于50人,1392÷13≈107>100不合题意
所以乙团应该多于50人
(2)1080÷9=120人(1080÷11不能整除,所以两团合计超过100人)
设甲团x人,则乙为120-x人
13x+11(120-x)=1392
13x+1320-11x=1392
2x=72
x=36
甲团36人,乙团120-36=84人


4