1.某工人如果每天生产零件7个,那麼完成任务的时间超过22天,如果每天生产零件6个,那麼完成任务的时间不到26天,这个工

1.某工人如果每天生产零件7个,那麼完成任务的时间超过22天,如果每天生产零件6个,那麼完成任务的时间不到26天,这个工人的生产任务是多少?2.造一个长方体形状的容器,要求高为20cm,底面矩形的长比宽多10cm,并且容积不少於4000平方厘米.问:底面矩形的宽至少应当是多少釐米?3.某型号汽车在某种路面的刹车距离s m 与汽车车速xkm/h 的关系式是=60分之一x平方米.若该车在行驶过程中发现前面40m处有障碍物,这时为了能在离障碍物不少於5m处停车.那麼最大限制时速应是多少?
ybhfeng 1年前 已收到1个回答 举报

忆夏之秋 幼苗


根据题意,则生产任务 m 满足:22×7 = 154 < m < 26×6 = 156.那 m 只能为 155 (一般来说不会有生产半个零件的任务的)V = L * W * H = (W + 10)* W * 20 ≥ 4000所以,有 W^2 + 10W - 200 = (W + 20) (W - 10) ≥ 0,W 至少是 10 cmx = 60*s = 60 * 5 = 300 km/h (按照这个关系式,高铁的速度都可以停下来!)


1