新华书店运来一批儿童读物,第一天卖了30% 第二天卖的相当于第一天卖的120% 比第

新华书店运来一批儿童读物,第一天卖了30% 第二天卖的相当于第一天卖的120% 比第
新华书店运来一批儿童读物,第一天卖了30% 第二天卖的相当于第一天卖的120% , 比第二天多卖了30本。书店运来的儿童读物一共有多少本?(列式计算,要过程)
csusoso 1年前 已收到3个回答 举报

aa3838748 幼苗


30÷(120%-1)÷30%
=150÷30%
=500本


2

透明眼瞳 幼苗


一共A本
0.3A=1.2×0.3A-30
A=500


1

轻灵儿 幼苗


假设共x本
0.3X=1.2×0.3X-30
X=500


0