等边三角形ABC中点D,E分别在BC,AC上,BD=CE,AD与BE交与点F,AB=12,BD=4,求三角形BDF与三角

等边三角形ABC中点D,E分别在BC,AC上,BD=CE,AD与BE交与点F,AB=12,BD=4,求三角形BDF与三角形BEC的面积之
adenxu 1年前 已收到1个回答 举报

CCBTINGTAO 幼苗


题目一定是面积之比.
易证△ABD≌△BCE
所以∠BAD=∠EBD,
又因为∠ABD=∠C=60°,所以△BFD∽三角形BCE
所以面积比等于相似比
过点A作BC的高,垂足为点G,可以得出BG=6,所以DG=2
在用勾股定理得出AG=6√3
又在△ADG中,用勾股定理得出AD=4√7
所以BE=4√7
所以相似比为BD/BE=4/4√7=√7/7
所以面积比为1/7


4