在面积是8平方厘米的正方形纸片内剪出一个最大的圆,圆的面积是?

夜愈深你愈美 1年前 已收到4个回答 举报

水桶腰的朋友 幼苗


要圆最大,必须是以正方形的边长做圆的直径.设正方形边长为x,求解如下:
x^2=8
s圆=3.14*(x/2)^2
s圆=3.14*2=6.28平方厘米


3

tiger_201 幼苗



0

王子白马 幼苗


正方形面积为8㎡ 边长为2.83m 也就是圆的直径 那么圆的半径就是1.41m 圆的面积是6.28㎡


0

婧宝宝 幼苗


在面积是8平方厘米的正方形纸片内剪出一个最大的圆,该圆是该正方形的内切圆,直径=√8=2√2厘米
圆的面积=π(2√2/2)^2=2π=6.28平方厘米


0