计算:(b-c)/(a²-ab-ac+bc)-(c-a)/(b²-bc-ab+ac)+(a-b)/(

计算:(b-c)/(a²-ab-ac+bc)-(c-a)/(b²-bc-ab+ac)+(a-b)/(c²-ac-bc+ab)
神秘力量 1年前 已收到1个回答 举报

家住妖魔山 幼苗


把每个分母变成(a-b)(a-c)类似的形式.然后上下各乘,形成分母为(a-b)(b-c)(a-c).多项式变为:(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²/(a-b)(b-c)(a-c).将分子展开,然后整理分子=2b²-2bc+2ac-2ab=-2(a-b)(b-c)
原式=-2(a-b)(b-c)/(a-b)(b-c)(a-c)=-2/(a-c)


4