学校买来4个排球和3个篮球,一共用去143元,一个篮球比一个排球贵8元.篮球和排球的单价各是多少元?

dada700 1年前 已收到1个回答 举报

恋上雪花冰 花朵


解题思路:由题意,设一个排球x元,则一个篮球(x+8)元,由“学校买来4个排球和3个篮球,一共用去143元”列方程为4x+(x+8)×3=143,解方程即可.

设一个排球x元,则一个篮球(x+8)元,得
4x+(x+8)×3=143
4x+3x+24=143
7x=119
x=17
17+8=25(元)
答:篮球的单价是25元,排球的单价是17元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 这类题关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


2