若△ABC的一个内角是另一个内角的2/3,也是第三个内角的4/5,求三角形三个内角的度数.

风吹JB毛不颤 1年前 已收到3个回答 举报

cute_zz 幼苗


∠1=2/3∠2=4/5∠3
∠2=3/2∠1
∠3=5/4∠1
∠1+∠2+∠3=∠1+3/2∠1+5/4∠1=15/4∠1=180°
∠1=48°
∠2=3/2∠1=72°
∠3=5/4∠1=60°


2

少柯 幼苗


sinB/2=根号下(1-(cosB/2)的平方)=根号下(1-4/5)=(根号5)/5a/sinA=c/sinC求出c S三角形ABC=1/2acsinB 即可 b^2=ac COSB=(


1

fsy1015 幼苗


设一个内角为X,则另外两个内角分别为二分之三X和四分之五X,根据三角形三个内角和为180度,有X+二分之三X+四分之五X=180°,解出X=48°,二分之三X=72°,四分之五X=60°


1