设a>0,a≠1,函数f(x)=a^lg(x^2-2x+3)有最小值,则不等式loga(x^2-5x+7)<0的解集为多

设a>0,a≠1,函数f(x)=a^lg(x^2-2x+3)有最小值,则不等式loga(x^2-5x+7)<0的解集为多少?
拜托大家帮帮忙……………………………………………………
我不是汤臣 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoojian1 幼苗


x^2-2x+3=(x-1)^2+2有最小值,所以
f(x)=a^lg(x^2-2x+3) 有最大值的前提是0

1年前 追问

2

我不是汤臣 举报

我想说 题目中是函数f(x)=a^lg(x^2-2x+3)有最小值,那么您的回答是有最大值,这是为什么呢??

举报 xiaoojian1

不好意思,笔误,根据推论过程,x^2-2x+3=(x-1)^2+2有最小值时,f(x)=a^lg(x^2-2x+3) 也应该有最小值,请改过来,其他过程都没问题,望谅解!

鱼枭 幼苗


x^2-2x+3=(x-1)^2+2,有最小值2
又10>0,
∴lg(x^2-2x+3)有最小值lg2
∵函数有最小值
∴a>1
∴不等式得到:x^2-5x+7<1
解得:2


1