机械效率题目有一个滑轮组,动滑轮自重2N,除了动滑轮外产生的额外功始终占总功的10%如果要使得该滑轮组机械效率在50%到

机械效率题目
有一个滑轮组,动滑轮自重2N,除了动滑轮外产生的额外功始终占总功的10%如果要使得该滑轮组机械效率在50%到80%之间求物重的范围
晗山 1年前 已收到1个回答 举报

54546 幼苗


范围:2.5N~16N

1年前 追问

2

晗山 举报

过程呢,还有我算出来是3N到18N

举报 54546

设物体上升为h, W有=Gh W总=W有/η W额=G动h+0.1W总 =G动h+0.1W有/η 因为:W总=W有+W额 代入得:W有/η=W有+G动h+0.1W有/η Gh/η=Gh+G动h+0.1Gh/η 可得:G=G动xη/(0.9-η) 当η取50%到80%时,可得G的范围为:2.5N~16N

晗山 举报

我这么算的,η=【G/(G+G动)】-10%,代入η,G动,算出来3-18,是哪里错了

举报 54546

η=【G/(G+G动)】:该公式使用条件是考虑动滑轮重,不计绳重和摩擦。