数学兴趣小组里有4名女生和3名男生,在一次数学竞赛中,女生的平均分是90分,男生的平均分比全组的平均分高2分,全组的平均

数学兴趣小组里有4名女生和3名男生,在一次数学竞赛中,女生的平均分是90分,男生的平均分比全组的平均分高2分,全组的平均分是多少分?
山茶水 1年前 已收到3个回答 举报

xxxflyu 幼苗


解题思路:根据题干,设全组的平均分是x分,则男生平均分就是x+2分,再根据男生总分+女生总分=全组学生的总分,列出方程解决问题.

设全组的平均分是x分,则男生平均分就是x+2分,根据题意可得方程:
(4+3)x=90×4+(x+2)×3,
7x=360+3x+6,
4x=366,
x=91.5,
答:全组平均分是91.5分.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 本题考查的知识点是平均数,其中根据男生总分和女生总分的和是全体学生的总分,结合已知条件,构造关于x的方程是解答本题的关键


9

digua1288 幼苗


男生比平均分高的分数和女生比平均分低的分数一定相等
因此女生共比平均分少6分,平均每人少1.5分,所以平均分为91.5分
3×2÷4+90=91.5


1

mmkk花 幼苗


假设全组的平均分为x
x*(4+3)=4*90+(x+2)*3
7x=360+3x+6
x=91.5
…………
依题意,男生的平均分比全组的高,则男生的平均分比女生高,
90+2×3÷4=91.5分


1