小红家有一只质量为500克的铝壶,若壶能装下质量为2.5千克的20℃的水,则在一个标准大气压下把这壶水烧开至少需吸收多少

小红家有一只质量为500克的铝壶,若壶能装下质量为2.5千克的20℃的水,则在一个标准大气压下把这壶水烧开至少需吸收多少热量?实际需要的热量比计算至多还是少?为什么?(铝的比热容是0.88×10的三次方J每千克摄氏度
被你教坏 1年前 已收到4个回答 举报

哗啦1244 幼苗


吸收的热量Q=mTc=2.5*80*4200=840000J,所以水至少吸收840000J热量;壶吸收的热量Q=0.5*80*880=35200J,共吸收热量Q=84000035200=875200J,所以至少吸收875200J热量.因为空气也吸收了部分热量,所以实际需要热量要多点.


8

lifang_xie 幼苗


理解题意是将铝壶和水同时升温到100度
而实际中水在升温过程中需要吸收热量,所以实际中的肯定会多些


2

frdm 幼苗


把这壶水烧开,要把铝壶加热到100摄氏度,还有要把水加热到100摄氏度
所以吸收热量=铝的比热容*80摄氏度*铝壶质量+水的比热容*80摄氏度*水的质量
实际需要热量比计算的大,因为烧水的时候热量会散失


1

aubmgpf 幼苗


把这壶水烧开,要把铝壶加热到100摄氏度,还有要把水加热到100摄氏度
(100-20)x2.5x4.2x10^3+0.5x(100-20)x0.88×10^3
实际需要热量比计算的大,因为烧水的时候热量会散失


1