一列火车由静止从车站出发做匀加速直线运动,一位观察者站在这列火车第一节车厢的前端,经过10s,第一节车厢全部通过,则前九

一列火车由静止从车站出发做匀加速直线运动,一位观察者站在这列火车第一节车厢的前端,经过10s,第一节车厢全部通过,则前九节车厢经过多长时间可从观察者身边全部通过?第九节车厢通过观察者需要的时间是多长?
MoonlightRain 1年前 已收到1个回答 举报

litailong_32 幼苗


-节车厢长为L
L=(1/2)aT1^2.
9L=(1/2)aT2^2
相比得
T2/T1=9^1/2=3
前九节车厢经过用的时间
T2=3T1=3*10=30s
第九节车厢通过观察者需要的时间为t
前8节车厢通过观察者需要的时间为T'
8L=(1/2)a(T')^2
与相比得
T'=(8^1/2)T1=2.828*10=28.28s
t=T2-T'=30-28.28=1.72s


7