为了美化城市,园林工人在马路上摆放盆花景点.每个大景点要20盆花,每个小景点12盆花,布置8个景点一共用去了112盆花.

为了美化城市,园林工人在马路上摆放盆花景点.每个大景点要20盆花,每个小景点12盆花,布置8个景点一共用去了112盆花.布置了多少大景点.多少小景点?
小菊用10元钱买100分和80分的邮票,一共买了12张.买了100分和80分的邮票各多少张?
wsdlx 1年前 已收到1个回答 举报

jiqiong2007 幼苗


1.设大景点X个,小景点Y个
X+Y=8,20X+12Y=112
X=2,Y=6
2设100分X张,80分Y张
X+Y=12
X+0.8Y=10
X=2,Y=10


8