小丽的父母经营一个服装店,上午妈妈售货,热销中的连衣裙按八五折售出8件。下午爸爸售货,对这种连衣裙降价35元,最后发现两

小丽的父母经营一个服装店,上午妈妈售货,热销中的连衣裙按八五折售出8件。下午爸爸售货,对这种连衣裙降价35元,最后发现两人卖连衣裙的所得利润相同。按原定价每件的利润是45元,你能算出这种连衣裙的进价吗?
美丽168 1年前 已收到4个回答 举报

扭曲的空间 幼苗


190元每件。


2

happyfjq 幼苗


190


2

lingmao3498 幼苗


一件连衣裙原来利润是45元,降价35元后,那么一件衣服利润就是45-35=10(元)
爸爸利润12*10=120
妈妈卖每件衣服利润120/8=15(元)
1-85%=15%
45-15=30(元)
30/15%=200(元)
答:连衣裙定价200元。


2

tpy5200 幼苗



一件连衣裙原来利润是45元,降价35元后,那么一件衣服利润就是45-35=10(元)
爸爸利润12*10=120
妈妈卖每件衣服利润120/8=15(元)
1-85%=15%
45-15=30(元)
30/15%=200(元)
200-45=155(元)


设售价为X,进价为Y,则
0....


0