为了更好的保护环境,治污公司决定购买若干台污水处理设备。现有A B二种型号的设备,已知1台A型号设备比购买1台B型号多2

为了更好的保护环境,治污公司决定购买若干台污水处理设备。现有A B二种型号的设备,已知1台A型号设备比购买1台B型号多2万元,购买2台A型号设备比购买3台B型号设备少6万元,求A B型号设备的单价
风_起_云_涌 1年前 已收到1个回答 举报

夏秋的天空 幼苗


由题A-B=2W,得A=B+2,由题2A-3B=-6,得2*(B+2)-3B=-6,解得B=10万,A=B+2=12万。所以A型号单价12万,B型号单价10万。望采纳~


2