二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一+四十二分之一+五十六分之一+七十二分之一怎么简便

fei8375 1年前 已收到2个回答 举报

李cc 幼苗


1/2 + 1/6 + 1/12 + 1/20 + 1/30 + 1/42 + 1/56 + 1/72
= (1/2 + 1/6 + 1/12) + (1/20 + 1/30) + (1/42 + 1/56 + 1/72)
= (6+2+1)/12 + (3+2)/60 + (72+54+42)/(6*7*8*9)
= 9/12 + 5/60 + 168/(6*7*8*9)
= 3/4 + 1/12 + 1/18
= (27+3+2)/36
= 8/9


5

诗韵扬飞 幼苗


1/2 + 1/6 + 1/12 + 1/20 + 1/30 + 1/42 + 1/56 + 1/72
=1/1*2+1/2*3+1/3*4+......+1/8*9
=1-1/2 +1/2 -1/3+1/3-1/4+1/4-.......-1/9(这部最重要 叫做裂项)
=8/9


2