矩形ABCD,AB=3,BC=4,沿对角线BD把△ABD折起,使A点在平面BCD上的射影E落在BC上.

矩形ABCD,AB=3,BC=4,沿对角线BD把△ABD折起,使A点在平面BCD上的射影E落在BC上.
(1)求AC的长;(2)求A点到平面BCD的距离.
,.
看清题目额- -
lpy1111 1年前 已收到2个回答 举报

我是病人阿 春芽


连结AE,则AE⊥BE
由公式cosABD=cosABEcosDBE得 (学过这个吗?)
3/5=BE/3乘以4/5
解得BE=9/4
所以 AE=根号(AB^2-BE^2)=(根号63)/4 (这就是第二问求的距离)
AC=根号(AE^2-EC^2)=(根号112)/4 (自己化简一下,其中EC=BC-BE)


6

见秋水之浩淼 幼苗


这是一道由平面图形折叠成立体图形的问题,解决问题的关键在于搞清折叠前后“变”与“不变”。结果在平面图形中过A作AE⊥BD交BD于O、交BC于E,则折叠后OA、OE与BD的垂直关系不变。但OA与OE此时变成相交两线段并确定一平面,此平面必与棱垂直。由特征Ⅱ可知,面AOE与面ABD、面CBD的交线OA与OE所成的角,即为所求二面角的平面角。另外,A在面BCD上的射影必在OE所在的直线上,又题设射影落在...


1