蜡烛燃烧的长度和燃烧的时间成正比例.一根蜡烛燃烧8分钟后,蜡烛的长度是12厘米,18分钟后的长度是7厘米.蜡烛最初的长度

蜡烛燃烧的长度和燃烧的时间成正比例.一根蜡烛燃烧8分钟后,蜡烛的长度是12厘米,18分钟后的长度是7厘米.蜡烛最初的长度是多少厘米?
梅花下 1年前 已收到1个回答 举报

后来zzy 花朵


16厘米

1年前 追问

2

梅花下 举报

请把那个蜡烛的问题的算式列出来,并讲解

举报 后来zzy

设蜡烛每秒燃烧X厘米,有已知条件可得等式8X+12=18X+7(蜡烛原长不变),解得X=0.5 也就是说蜡烛每秒燃烧0.5厘米,8 x 0.5+12=16

梅花下 举报

如果设蜡烛最初的长度是x厘米行吗?如果行,该如何列方程?

举报 后来zzy

当然行,(X-12/8 = (X-7)/18 (蜡烛燃烧速度恒等)

梅花下 举报

不列方程咋算呢? 书上写要三种

举报 后来zzy

方法三:(12-7)/(18-8)=0.5 此为蜡烛燃烧速度 8x0.5+12=16 方法四:设蜡烛燃烧速度X,原长Y 列二元一次方程组 8X+12=Y 18X+7=Y 解得X=0.5 Y=16 方法五:中学期间没学到,说了你也不懂!