在空间解析几何中,直线的一般方程转换成标准方程是不是不是唯一的?

在空间解析几何中,直线的一般方程转换成标准方程是不是不是唯一的?
是不是因为取的点不同标准方程分数线上面的部分就会不同
falwvge 1年前 已收到1个回答 举报

honh467 幼苗


直线方程没有所谓“标准方程”一说.
直线方程有几种形式:
1.一般式:Ax+By+C=0.
2,斜截式:y=kx+b 式中,k --直线的斜率,b --纵截距(x=0时,直线在y 轴上的截距)
3.点斜式:y-y0=k(x-x0) (直线过(x0,y0)点,斜率k)
4.截距式:x/a+y/b=1.(a≠0,b≠0) ( a,b---直线分别在X轴上和y轴上的截距)
【要说有标准式的话,截距式到是有点类似于椭圆和双曲线的标准方程,但一般不这么称呼】
5.两点式:(y-y1)/(x-x1)=(y2-y1)/(x2-x1).
或,( y-y1)/(y2-y1)=(x-x1)/(x2-x1).
【(x1,y1),(y1,y2) ---是直线通过的两点的坐标】
6.参数式:x=x0+tcosα
y=y0+tcosα


4