有一个做匀变速直线运动的质点,它在两段连续相等的时间内通过的位移分别是24m和64m,连续相等的时间为4s,则求质点的初

有一个做匀变速直线运动的质点,它在两段连续相等的时间内通过的位移分别是24m和64m,连续相等的时间为4s,则求质点的初速度和加速度大小(  )
A. 64m/s,2.5m/s2
B. 16 m/s,10 m/s2
C. 10m/s,10 m/s2
D. 1 m/s,2.5 m/s2
gaoxuan666 1年前 已收到2个回答 举报

anthonylon 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+12at2,得出初速度和加速度.

由位移公式得:x1=v0t+
1
2at2
x2=[v0•2t+
1
2a(2t)2]−(v0t+
1
2at2)
将x1=24 m,x2=64 m,t=4 s
代入两式求得:v0=1m/s
a=2.5m/s2
故选:D.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动规律的综合运用;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+12at2.


4

豆根2 幼苗


前一个四秒的平均速度是24/4=6m/s,这也是这四秒的中间时刻的瞬时速度。后一个四秒的平均速度是64/4=16m/s,这是这四秒的中间时刻的瞬时速度。这两个中间时刻相距4s。因此加速度a=Δv/t=(16-6)/4=2.5m/s^2


2