在△ABC中,G为重心,I为内心,若AB=6,BC=5,CA=4,求GI/BC

ppsufeiya123 1年前 已收到1个回答 举报

twohot 幼苗


根据三角形重心性质:3GI²=AI²+BI²+CI²-(AG²+BG²+CG²) ∵AB=c=6,CA=b=4,BC=a=5.∴2s=a+b+c=15.又 AI²=bc(s-a)/s.AG²=(2b²+2c²-a²)/9 ∴AI²+BI&sup...


1