第一口木箱里有303个螺帽,第二口木箱里的螺帽是全部螺帽的五分之一,第三口木箱里的螺帽是全部螺帽的七分之n(n是整数),

第一口木箱里有303个螺帽,第二口木箱里的螺帽是全部螺帽的五分之一,第三口木箱里的螺帽是全部螺帽的七分之n(n是整数),问:三口木箱里的螺帽共有多少个?
bonnygirl 1年前 已收到3个回答 举报

迟到珍妮 花朵


3535吧,不知道对不对呢
设总螺丝帽数为x
x=303+x/5+n/7*x
35x=10605+7x+5nx
(28-5n)x=10605
28-5n>0所以n小于5.6所以n只能取5、4、3、2、1、
螺丝帽数一定是整数(不可能有半个螺丝帽)
所以n只能取5
所以(28-5*5)x=10605
x=3535


8

秋水恋伊人 春芽


设总数为s,那么:
s=303+s/5+ns/7
因此:s=303*35/(28-5n)=3*5*7*101/(28-5n)
n只可能为奇数且最大为5,所以n可能为:1、3、5。
下面自己做做吧。


2

ryu051020 幼苗


303+X/5+X*n/7=X ,X=303*35/(28-5n) 推出n为奇数,且n<=5;
n=1,X不为整数;
n=3,X不为整数;
n=5,X=3535.


2