在等比数列{an}中,已知a3=3,前三项和S3=9,则公比q的值为多少?

3567672 1年前 已收到2个回答 举报

小鲸鱼1109 幼苗


显然a1不然为0
a3=3
a1+a2+a3=9
a1+a2=6=2a3
a1+a1*q=2*a1*q*q
1+q=2*q*q
解方程即可嘛
q=1或q=-0.5


2

醒了接着睡 幼苗


S3=a3(1+1/q+1/q^2)
∴1+1/q+1/q^2=3
∴q1=1 q2=-1/2
检验均符合


0