用配方法解方程:x2-4x+2=0,下列配方正确的是(  )

用配方法解方程:x2-4x+2=0,下列配方正确的是(  )
A. (x-2)2=2
B. (x+2)2=2
C. (x-2)2=-2
D. (x-2)2=6
马市佬 1年前 已收到1个回答 举报

迷园 幼苗


解题思路:在本题中,把常数项2移项后,应该在左右两边同时加上一次项系数-4的一半的平方.

把方程x2-4x+2=0的常数项移到等号的右边,得到x2-4x=-2,
方程两边同时加上一次项系数一半的平方,得到x2-4x+4=-2+4,
配方得(x-2)2=2.
故选:A.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 配方法的一般步骤:
(1)把常数项移到等号的右边;
(2)把二次项的系数化为1;
(3)等式两边同时加上一次项系数一半的平方.
选择用配方法解一元二次方程时,最好使方程的二次项的系数为1,一次项的系数是2的倍数.


6